Immense succès pour la manifestation lyonnaise de samedi : merci à vous !

La manifestation lyonnaise, samedi, fut un immense succès.

Merci à vous tous qui vous mobilisés !

Les Lyonnais, comme l’ensemble des Français, sont majoritairement opposés au projet de loi dès que l’on prend la peine de l’expliquer. Ils l’ont redit samedi dans la rue. Merci à vous tous !

Pourtant, nous savons que manifester n’est pas une fin en soi mais un moyen au service de notre objectif : provoquer une prise de conscience généralisée sur les enjeux du projet de loi bioéthique.

Grâce à un gros travail réalisé auprès des médias lyonnais, le message exprimé samedi dans la rue est amplifié par une large couverture presse locale : nous parvenons ainsi au plus grand nombre, pour sensibiliser les gens, informer, éclairer et convaincre. 

Vous pouvez consulter ci-dessous le magnifique bilan des retombées presse, radio, télévision  de la manifestation lyonnaise, sachant que la mobilisation dans 61 villes de France a fait l’objet d’une importante couverture nationale. 

TELEVISIONS 

FRANCE 3 Auvergne Rhône Alpes

BFM TV

Droit citoyen

RADIO

RCF Lyon

TONICRADIO

PRESSE 

LE PROGRES Lyon

LE PROGRES Villefranche 

Lyon Capitale

Rue 89 Lyon

Droit citoyen

Lyon Mag (1)

Lyon Mag (2)

Le Dauphiné libéré

Lyon Presqu’Ile (1)

Lyon Presqu’Ile (2)

France 3 Auvergne Rhône Alpes

Petit tour de France vidéo des manifestations de samedi !

Et maintenant? 

A nous maintenant de transformer l’essai en expliquant sans nous lasser pourquoi ce projet de loi n’est pas acceptable. Vous pouvez par exemple commander gratuitement le livret PMA-GPA et l’offrir autour de vous (pour commander, cliquer ICI). 

Ecrivons à nos sénateurs et, en particulier, à 

  • François-Noël Buffet (fn.buffet@senat.fr), qui vient d’être nommé président de la Commission des lois du Sénat,  
  • et Catherine Di-Folco qui fait partie de la commission spéciale bioéthique (c.di-folco@senat.fr) et qui a voté CONTRE le projet de loi en première lecture.  

En première lecture, FN Buffet a voté « POUR » le projet de loi, mais il semble que ce soit une erreur et que les consignes données par lui n’aient pas été respectées. En toute état de cause, écrivons-lui afin de lui dire que nous comptons sur lui pour réécrire ce projet inacceptable. 

Les autres sénateurs du Rhône et de l’Ain : 

Sont contre la loi : à soutenir et encourager !

Etienne Blanc LR 69  e.blanc@senat.fr 

Patrick Chaize  LR 01  p.chai@ze@senat.fr

Sylvie Goy-Chavent   01  s.goy-chavent@senat.fr

Sont pour la loi : à nous de leur ouvrir les yeux sur le contenu réel du projet de loi !

Gilbert-Luc Devinaz PS 69  gl.devinaz@senat.fr

Thomas Dossus ELLV 69   t.dossus@senat.fr

Bernard Fialaire Rad soc 69   b.fialaire@senat.fr

Raymonde Poncet ELLV 69  r.poncet@senat.fr

Florence Blatrix-Contat  PS 01  f.blatrix-contat@senat.fr